前回に引き続き,奥武蔵.西武池袋線の飯能から,バスで川又名栗湖入口バス停.そこからスタートして,有間ダム沿いに上流方向へ歩き,有間小屋跡から蕨山へ登る...つもりでした. 地図と行程表
前回に引き続き,奥武蔵. 西武池袋線の飯能から,バスで川又名栗湖入口バス停. そこからスタートして,有間ダム沿いに上流方向へ歩き, 有間小屋跡から蕨山へ登る...つもりでした. しかし,蕨山への山道が「悪路危険.通行禁止」となっていたため, 登らずに撤退しました. 結局,有間ダム沿いに歩いただけで終わってしまいました.とほほ. 昭文社の「山と高原地図22 奥武蔵・秩父」を使いました. 有間ダム川又名栗湖入口のバス停から,「やわらびの湯」方面へ向かう車道に沿って, 登ってゆきます.さわらびの湯バス停のところで, さわらびの湯へ向かう道と別れてさらに登り続けます.
蕨山への登山口いよいよ蕨山へ登るぞ,と言いたいところを,「通行禁止」ときました.
「蕨山へ」の表示の下に,「蕨山方面通行禁止 (悪路危険)」と書いてありました この警告を無視してまで登ろうという気はないので, 脱力しながら引き返しました. でもせっかくなので,ダムの湖畔に降りて,持ってきたラーメンを煮て食べてから帰りました. こんなことも,あるさ. |